среда, 13 января 2016 г.

Опять стимпанк)

Привет, дорогие читатели и все, кто заглянул в мой блогодомик!
У нас в Волга-Скрап вышло очень необычное задание-тема "Тушите свет или лампа Ильича" (11.01 - 07.02).  Присоединяйтесь к нам!
Столько сразу идей в голове появилось по нему))) но остановилась я на альтер-скрапе.
Историка потянуло на исторические личности. Смотрите сами.



Основу сделала сама из картона. Лампочка идеально по диаметру вошла в отверстие в водосчетчике. Для украшения использовала различные железяки, большая часть из которых от механических часов. А под ногами у Ленина самый настоящий уголь. 


Мысли при создании крутились конечно не самые веселые. 
Фразеологизм "Лампочка Ильича" появился в 20-е годы XX века во время реализации плана по электрификации СССР (см. ГОЭЛРО). Советская пропаганда преподносила это как: «Была коптилка да свеча — теперь лампа Ильича», показывая тем самым, что жизнь крестьян стала лучше. На деле лампочки горели очень тускло, и даже 1980-х многие населенные пункты в сельской местности не были электрифицированы. 
Вроде бы и век у нас уже другой, и социализм мы давно не строим, а люди  в нашей стране как были болтиками и разменной монетой, так и остались. По телевидению пропаганда работает даже лучше, чем при СССР. Про кризис нам говорят, что мы все сможем, скоро жизнь наладится. А на деле - инфляция на продукты больше 20%, бюджетникам начали задерживать зарплаты, доллар сегодня 77 рублей, и растет вверх. Все больше людей оказывается за чертой бедности, но наше правительство это похоже не интересует. Нарисуем образ общего врага, сплотим страну, люди стиснут зубы и будут верить в светлое будущее. Проходили мы это уже.  
Ленин примет участие: 
1. в задании от СкрапСтимпанк.
Задание 18. Стимпанк в 3D

6 комментариев:

  1. очень здорово! спасибо от Крафт Премьер!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мария, рада, что понравился мой альтер объект)

      Удалить
  2. Оригинальная работа!! Спасибо за творчество от блога ScrapStimpank!!

    ОтветитьУдалить
  3. Как необычная работа! Очень стильно и красиво!
    спасибо от Craft Premier

    ОтветитьУдалить
  4. Отличная работа получилась! Спасибо за участие в задании блога СraftPremier!

    ОтветитьУдалить